Правомерно ли привлечение 14-летних подростков в милицию в качестве свидетелей без ведома родителей?

• г. Москва

Ответы на следующие вопросы.

1)Имеет ли право школа передавать дело 14-тилетнего ребенка в комиссию по делам несовершеннолетних милиции по основанию прогулы?

У моего сына конфликт в школе. Он пропустил 40 учебных часов, 20 из них с моего разрешения по болезни, но без справки от врача. Классная руководитель и директор собираются передать дело в милицию и сообщить на работу родителям.

2) Правомерно ли привлечение 14-летних подростков в милицию в качестве свидетелей без ведома родителей?

Надеюсь на скорый ответ!

С уважением,

Вознесенская Татьяна Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Петровна!

Одних прогулов безусловно недостаточно для постановки школьника на учёт комиссии по делам несовершеннолетних, тем более если половина из них была обусловлена его болезнью. Что касается допроса несовершеннолетних, то ст.159 УПК РСФСР гласит:"При допросе свидетелей в возрасте до 14-ти лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от 14-ти до 16-ти лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса. Указанные лица присутствуют при допросе и могут с разрешения следователя задавать свидетелю вопросы. Следователь вправе отвести заданный вопрос, однако отведённый вопрос должен быть занесён в протокол. По окончании допроса присутствующие своей подписью подтверждают правильность записи показаний." Как Вы видите, закон говорит только о подростках недостигших 14-ти лет, а тех, кому 14 и более следователь может допрашивать без педагога и родителей, что кстати часто и делает, поскольку вопрос о присутствии взрослых отдан на усмотрение следователя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев