Сохранение прописки несовершеннолетнего сына после развода - возможные варианты и статус дела

• г. Лобня

В приватизированной квартире проживал сын, его бывшая жена и их несовершеннолетний сын. После развода супруга сына была выписана по суду. Сам сын выписался. Но несовершеннолетнего не выписывают к его матери так как она не хочет его прописывать к себе!

Ваш юрист занимался этим вопросом, был суд по которому всех выписали. Мы расплатились с юристом, но потом бывшая жена подала иск и всех прописали обратно.

Мы подавали в областной суд и верховный (без присутствия Вашего юриста) и все бесполезно.

Подскажите варианты и является ли дело завершенным!? Так как юрист просил дополнительную плату...

Ответы на вопрос (3):

БЕСПОЛЕЗНО. Несовершеннолетнего нельзя выписать из квартиры кроме одного случая. Если ему будет предоставлено более лучшее жилье чем сейчас, других вариантов нет.

Несовершеннолетнего выписать можно, если вся семья признаётся выбывшей, сменившей место жительства. Это не ваш случай. Если решение суда вступило в силу, нужны очень веские основания для его пересмотра - нарушение единства судебной практики - например... В любом случае нужно смотреть документы .

Здравствуйте!

Нонсенс. Если я правильно вас поняла, бывшая супруга, которая была выселена на основании решения суда, подала новый иск о вселении и иск был удовлетворен. А первое решение приобщалось к материалам дела? Или было отменено? Решение суда имеет преюдициальную силу, и если первым решением было установлено, что бывшая супруга подлежит выселению и снятию с регистрационного учета, то эти обстоятельства не подлежат доказыванию во втором процессе. Может Вы не совсем правильно изложили суть вопроса? Одновременно поясняю, если бывшая супруга и ребенок были вселены и "прописаны" нанимателем в муниципальной квартире, а затем квартиру приватизировали на одного из нанимателей, то второе решение суда является законным и обоснованным. Более того, для того, чтобы за несовершеннолетним ребенком сохранилось право пользования квартирой, он должен быть законно вселен в квартиру и фактически проживать в ней. Для полной консультации обращайтесь по нижеуказанным телефонам.