Школа принуждает родителей к покупке школьной формы у определенного производителя - правомерно ли такое требование?

• г. Новозыбков

Родителей принуждают покупать школьную форму у конкретного производителя. Качество и цена не устраивают. Также требуют составить договор и внести предоплату в размере 1000 рублей. На собрание по этому вопросу вызывают в третий раз за четверть. Имеет ли школа право требовать от меня составления договора с поставщиком и предоплату?

Ответы на вопрос (1):

конечно, нет. у нас пока никто не отменял принцип свободы договора.