Проблемы военной вдовы - неофициальная работа и низкая пенсия

• г. Белгород

Я жена военного, Прослужила в ВС с декабря 1982 по август 1995 в СибВО. Уволена по сокращению (нашу часть расформировали) Приехали к выбранному месту жительства, на новом месте жительства призваться не смогла. На работу устроиться официально не смогла. Проработала без оформления. С 2013 года ИП. Пенсию назначили социальную 4800. Объясняют стаж мал (общий стаж 18 лет) Добавится ли мне стаж для перечисления пенсии? Пенсионные и страховые плачу.

Ответы на вопрос (1):

Стаж не добавится, поскольку перерасчет страховой части пенсии для работающих пенсионеров производится не за каждый проработанный после назначения пенсии год, а с учетом страховых взносов, которые работодатель, либо Вы сами как ИП платите в Пенсионный фонд.