ДТП с пешеходом - кто виноват и что ждет водителя?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Совершил ДТП, наезд на пешехода. Тяжкий вред здоровью - статья 264 часть 1 УК.

ДТП было в декабре в вечернее время, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте (в 20 метрах от пешеходного перехода) со стороны встречного движения. Он выбежал сзади из проезжавшей встречной машины, прямо в 2 метрах от меня. Я даже затормозить не успел (в протоколе написали нет тормозного пути), тормозить начал уже после удара. Скорость была разрешенной - 50 км/ч.

Пешеход - дедушка 80 лет, не убедился в безопасности перебега через дорогу, поленился дойти 20 метров до перехода, сам чуть не погиб и меня подставил.

Теперь под влиянием своих детей дедушка явно жаждет денег, его дети угрожают раздеть нас.

Как быть? Не уже ли могут?

Пешеход же грубо нарушил ПДД.

Ответы на вопрос (6):

Вам уже предъявили обвинение? Проводите с защитником свою автотехническую экспертизу. Кроме того, взыскиваемые суммы имеют предел.

нанимайте адвоката, и он все решит Сами вы не разберетесь С адвокатом сделаете повторную экспертизу и все обойдется, в противном случае может все сиграть не в вашу пользу

Добрый день!

в процессе рассмотрения дела потерпевший может заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Также он может заявить гражданский иск и в случае если уголовное дело будет прекращено, а Ваша вина не установлена.

Если иск будет заявлен, закажите собственную экспертизу.

Также истцу необходимо будет доказать имущественный вред именно на ту сумму, которую он заявляет в иске, то же касается и морального вреда. В итоге суммы могут оказаться гораздо ниже заявленных.

Вам будет необходимо доказать, что вред нанесен не в следствие Ваших виновных действий, в этом случае ничего взыскать с Вас не смогут.

Вопрос автотехн экспертизе:имели ли техническую возможность избежать наезда при заданных дорожных условиях?.

Вины нет Вашей, так как техн возможности затормозить явно нет.

Худшее: вас осудят по ч.1 ст.264 УК 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

При этом расходы на медобслуживание и мат вред выплачивает страховая. в пределах 160 тыс за вред здоровью и 120 тыс за матер вред. Поэтому Вы платите только моральный вред, а он по таким делам даже в случае признания Вас виновным не превысит 70 тысяч. Поэтому никто Вас не разденет до нитки.

Уважаемый посетитель сайта.

Если Вы уверены, что дедушка нарушил ПДД, а из вашего повествования это выглядит именно так, Вас к уголовной ответственности не привлекут. Однако, соответствующие платежи в возмещение вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства, с Вас взыщут, с учётом вины пострадавшего.

в 20 метрах от пешеходного перехода) со стороны встречного движения.

Если потерпевший обратится в суд, вред придётся выплатить в любом случае и тем более что ваша так называемая разрешённая скорость, при подъезде к пешеходному переходу. должна была быть уменьшена вдвое. Поэтому договаривайтесь с дедушкой по выплате в пределах разумного.