ДТП с пешеходом - кто виноват и что ждет водителя?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Совершил ДТП, наезд на пешехода. Тяжкий вред здоровью - статья 264 часть 1 УК.

ДТП было в декабре в вечернее время, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте (в 20 метрах от пешеходного перехода) со стороны встречного движения. Он выбежал сзади из проезжавшей встречной машины, прямо в 2 метрах от меня. Я даже затормозить не успел (в протоколе написали нет тормозного пути), тормозить начал уже после удара. Скорость была разрешенной - 50 км/ч.

Пешеход - дедушка 80 лет, не убедился в безопасности перебега через дорогу, поленился дойти 20 метров до перехода, сам чуть не погиб и меня подставил.

Теперь под влиянием своих детей дедушка явно жаждет денег, его дети угрожают раздеть нас.

Как быть? Не уже ли могут?

Пешеход же грубо нарушил ПДД.

Ответы на вопрос (6):

Вам уже предъявили обвинение? Проводите с защитником свою автотехническую экспертизу. Кроме того, взыскиваемые суммы имеют предел.

Спросить
Пожаловаться

нанимайте адвоката, и он все решит Сами вы не разберетесь С адвокатом сделаете повторную экспертизу и все обойдется, в противном случае может все сиграть не в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

в процессе рассмотрения дела потерпевший может заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Также он может заявить гражданский иск и в случае если уголовное дело будет прекращено, а Ваша вина не установлена.

Если иск будет заявлен, закажите собственную экспертизу.

Также истцу необходимо будет доказать имущественный вред именно на ту сумму, которую он заявляет в иске, то же касается и морального вреда. В итоге суммы могут оказаться гораздо ниже заявленных.

Вам будет необходимо доказать, что вред нанесен не в следствие Ваших виновных действий, в этом случае ничего взыскать с Вас не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос автотехн экспертизе:имели ли техническую возможность избежать наезда при заданных дорожных условиях?.

Вины нет Вашей, так как техн возможности затормозить явно нет.

Худшее: вас осудят по ч.1 ст.264 УК 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

При этом расходы на медобслуживание и мат вред выплачивает страховая. в пределах 160 тыс за вред здоровью и 120 тыс за матер вред. Поэтому Вы платите только моральный вред, а он по таким делам даже в случае признания Вас виновным не превысит 70 тысяч. Поэтому никто Вас не разденет до нитки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта.

Если Вы уверены, что дедушка нарушил ПДД, а из вашего повествования это выглядит именно так, Вас к уголовной ответственности не привлекут. Однако, соответствующие платежи в возмещение вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства, с Вас взыщут, с учётом вины пострадавшего.

Спросить
Пожаловаться

в 20 метрах от пешеходного перехода) со стороны встречного движения.

Если потерпевший обратится в суд, вред придётся выплатить в любом случае и тем более что ваша так называемая разрешённая скорость, при подъезде к пешеходному переходу. должна была быть уменьшена вдвое. Поэтому договаривайтесь с дедушкой по выплате в пределах разумного.

Спросить
Пожаловаться

Водитель совершил наезд вне пешеходного перехода. Смертельный исход для пешехода. Ночное время суток, загородная дорога, неосвещенный участок. Пешеход перебегал дорогу, его не было видно. Что грозит?

Брат совершил наезд на пешехода в 6 м от зоны пешеходного перехода, т.е. проехав переход. Пешеход перебегал дорогу за зоной перехода.. Машина едущая в правом ряду притормозила, пропуская пешехода, а он, двигаясь в левом ряду наехал на пешехода. Возможно ли вменение п.14.2 ПДД, если п.14.1 исключен из объема обвинения.

Я ПРОИЗВЕЛА НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА, КОТОРЫЙ ПЕРЕБЕГАЛ ДОРОГУ ВНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА НА ТРАССЕ ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, перед БЛИЗКО ДВИЖУЩИМСЯ АВТОМОБИЛЕМ Я ДВИГАЛАСЬ СО СКОРОСТЬЮ 70 КМ/Ч.ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД НАХОДИЛСЯ В 100 МЕТРАХ ОТ ДТП. ПЕШЕХОД ПОЛУЧИЛ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ СО СМЕЩЕНИЕМ). ФОТО МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ С ДЕЛА ПРОПАЛИ. У МЕНЯ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК, МНЕ 26 ЛЕТ, СУДИМОСТИ НЕ БЫЛО, РАЗВЕДЕНА. КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МНЕ ГРОЗИТ?

Избежать наезда не получилось. Ехал с разрешенной скоростью. В результате: у пешехода перелом кости таза, у меня повреждена машина (фара, капот, крыло) и лишение прав (выдали временное удостоверение). Если пешеход подаст иск о возмещении морального вреда могу ли я подать встречный иск о возмещении морального вреда и материального, т.к. на ремонт машины?

Сбил пешехода который перебигал дорогу в не пешиходного перехода. Технической возможности остановиться небыло. Он прямо под машину выбижал есть свидетель.

Произвел наезд на пешехода двигаясь в прямом направление на свой зеленый свет светофора со скоростью не более 60 км ч,пешеход выбежал передо мной, увидеть его я не мог и предотвратить наезд так как увидел его за метр от а/м...экстренно начал тормозить и повернул руль в право пытаясь избежать наезд.. вызвал скорую помощь. .сотрудников Гибдд.. пешеход был жив но с тяжелыми травмами доставлен в больницу... Я прошел мед освидетельствование.. имеются свидетели что пешеход перебегал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора да и перебегал в метрах 10 от пешеходного перехода, какого решения мне ждать в суде... пешеход скончался на 2 день после дтп.

Сбил пешехода за пешеходным переходом (от пешеходного перехода 70 м) девушка выбежала на дорогу за проезжавшей встречной машиной, я успел притормозить, но машина уже задела девушку. Причинен легкий вред здоровью. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп с участием пешехода вне пешеходного перехода. А/м выезжал с прилегающей к дороге территории, пешеход перебегал дорогу в темное время суток, в темной одежде, не по пешеходному переходу. Пешеходу оказали первую помощь, вызвали сотрудников дпс. Свидетели всего происшедшего есть.

Сотрудники дпс-знакомые пешехода, предложили заплатить денег и не составлять протокол. Денег заплатили, сколько просили.

Водитель отвез пешехода в травмпункт. Оказалось-разрыв связок колена. Сначала претензий к водителю не было, теперь требуют больше денег. Что делать?

Произошел наезд на пешехода, темное время суток, 19-00, 10 м после пешеходного перехода, водитель трезв, скорость 10-15 км. в час, пешеход - несовершеннолетний, перебегал дорогу из под заграждений цепями, под колеса попала маленькая собака пешехода, пешеход ударился о зеркало бокового вида и повреждения ног (как утверждает пострадавшая сторона, перелом, но большие сомнения, будем делать независимую экспертизу), тормозного пути нет, повреждений на машине тоже нет, собака (по версии пострадавшей стороны) была усыплена в ветлечебнице. ДТП произошло в 30 см. от разделительной полосы, до встречного бордюра - 5,5 м, но вдоль бордюра сплошь припаркованы автомобили. Возбуждено дело по статье 12.24.1 Как будет рассчитываться имел ли водитель техническую возможность остановиться, если нет тормозного пути? Как доказать, что пешеход бежал, а не шел? Водителю права необходимы для работы, учитывается ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение