Требуется ли работодателю предоставить дополнительный отпуск при обучении и прохождении практики в ВУЗе?

• г. Волгоград

Я работаю и обучаюсь на заочно в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию. Образование первое. Имеется справка-вызов для прохождения преддипломной практики и подготовку квалификационной работы на 3 месяца (для сдачи государственных экзаменов будет отдельная справка-вызов на месяц, так как между практикой и ГОСами перерыв в 7 дней). Практику должна проходить не по месту работы. Обязан ли работодатель предоставить мне в этом случае дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия,

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 "Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями с организациями различных организационно-правовых форм.

В пункте 9 статьи 11 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусмотрено, что студенты направляются на учебную и производственную практику на основании договора между учебным заведением и предприятием. В соответствии с учебной программой, студент обязан пройти практику, но ни в ТК РФ, ни в других нормативно правовых актах не содержатся положения о том, что компания, принимающая практиканта на основании договора с ВУЗом, должна заключать с ним трудовой договор. А если договор непосредственно с практикантом не заключен, то и об оплате не может быть и речи. Специальных норм о том, как заключать договор между фирмой и учебным заведением, так же не существует. Следовательно, для того, что бы понять, подлежит ли оплате труд, необходимо в первую очередь ознакомиться с договором, который заключен между образовательным учреждением и предприятием. Все зависит от его условий.

С текстом договора студент вправе ознакомиться как в институте, так и на месте прохождения практики.

Юлия, да, обязан.

Трудовой кодекс РФ, ст. 173:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.