Возможно ли получение пособия по рождению ребенка лицом, не работающим, если папа работает, и есть ли правомерность требования отдела кадров о внесении изменений в справку о невыплате пособия?

• г. Москва

Может ли неработающая мама получить пособие по рождению ребенка в органах соц. защиты, если папа работает?

Правомерно ли требование отдела кадров работающего папы вносить изменение в справку, выданную собесом:... не будет выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина. Получить пособие в органах соц.защиты можно лишь в том случае, если оба родителя не работают, не служат либо оба обучаются по очной форме. Если один из родителей работает, как в вашем случае, то единовременное пособие при рождении ребенка может получить отец по месту работы. Размер пособия фиксированный и в 2014 году составляет 13 741 руб. 99 коп. Для этого ему нужно подать заявление о назначении пособия; предоставить справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГСа; справку о том, что 2-му родителю это пособие не назначалось, т.е. данную справку выдает орган соцзащиты. Срок для обращения за данным пособием составляет не более 6 месяцев со дня рождения ребенка. ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" Отдел кадров к выплатам пособия не имеет никакого отношения. Данные документы нужно подавать в бухгалтерию. Если они просят внести изменения в спарвку, то пусть письменно указывают, что им нужно и основания отказа.