Хозяйка машины обманула - почему я столкнулся с ложью?
199₽ VIP

• г. Полярные Зори

Я зацепил машину-царапину переднего бампера не нашли она была грязная.. остановился, дождался хозяйку. Она повреждений не увидела. Мы разъехались. На следующий день говорит что помыла машину и ремонт на 16 тысяч. И показывает запись регистратора где видно меня и маленький удар. Угрожает судом и говорит что заберут права т.к. я скрылся с места дтп.

Ответы на вопрос (7):

ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТ ДТП ЛИШЕНИЕ ПРАВ (Ч. 2 СТ. 12.27 КОАП РФ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Антон, если было столкновение. торгуйтесь допустим на 10 т.р. а решать вам.

Доказательство что вы не уезжали с места ДТП есть? Я думаю вам мирным путем лучше решить. Или пусть подает в суд и доказывает.

Здравствуйте.

Если имеется запись регистратора, то Вас лишал прав согласно ч.2 со.12.27.

К сожалению, суды формально рассматривают данные дела и не вникают в причины оставления места ДТП и во все обстоятельства.

Но Вы разъясните хозяйке второго авто, что аналогичное правонарушение совершила и она, так что ответственность будет обоюдная

Уважаемый Антон,

а разве сокрытие с места ДТП было? скажите хозяйке пострадавшего автомобиля, что у Вас имеются доказательства обратного.

А вот по поводу царапины, здесь Вашу причастность сможет подтвердить любая экспертиза, поэтому встретьтесь с ней и пригласите человека из автосервиса, осмотрите авто и оцените предполагаемую сумму ущерба. Если станет очевидно, что стоимость завышена, настаивайте на официальной экспертизе и выплате по её итогам, если хозяйка не согласиться "разойтись" с меньшими для Вас затратами.

Антон, действительно можете, как советуют коллеги, попробовать договориться с хозяйкой. Например, оформить документы о ДТП без привлечения ГИБДД. По Европейскому протоколу( ущерб незначительный) Пусть оплатит Ваша страховая по ОСАГО. Если же идти на принцип, то пусть доказывает, что после того, как вы разъехались, она снова не стукнула где то машину..Такие случаи тоже бывают довольно часто...Как можно сразу не заметить ущерб на 16 000? Для этого надо будет заявлять в ГИБДД ходатайство о проведении экспертизы. Как показал мой опыт по таким делам, - делаются они (экспертизы) довольно долго.Ну и ещё небольшие адвокатские хитрости и срок привлечения к ответственности( 3 месяца) проходит...Решать как поступить, - Вам. Удачи!

По поводу лишения прав. Это не так. В статье 12.27 части 2 КоАП РФ сказано: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Таким образом за данный вид нарушения альтернативное наказание. Судебная практика по части 2 указанной статьи исходит из того, что применяется в первую очередь административный арест.