Правомерно ли требовать подписание Листа ознакомления с ЛНА, не показывая сотрудникам сами нормативные акты? Каков правильный порядок ознакомления работников с ЛНА и возможно ли применение административной ответств

• г. Москва

Работникам предлагают поставить подпись на листочке с названием Лист ознакомления с локальными нормативными актами. Сами ЛНА сотрудники при этом не видят и не знакомы. Правомерно ли это? Каков правильный порядок ознакомления работников с ЛНА? Можно ли привлекать к административной ответственности ссылаясь на подобный документ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Прежде чем подписывать листки с ознакомлением, Вам должны предоставить документы, за которые вы будете расписываться. Что каксается ответа на второй вопрос, то не совсем понятно, кого вы хотите привлечь к административной ответственности. Если работодателя, то за не предоставления вам документов для ознакомления к административной ответственности привлечь нельзя.