Хочу вернуть долг по кредитной карте, но боюсь просрочек за 5 лет - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос такой. Брал по юности кредитную карту (сумма 3 000 руб) и т.к был кризис и не было денег, 3000 не вернул на карту. Номер поменялся по адресу не жил, т.к учился. Ну и отстали от меня. Сейчас дела идут лучше и хочется вернуть те 3000 руб из маральных принципов. Готов заплатить даже штраф. Но другой вопрос. Стоит ли? А вдруг с меня сейчас посчитаю просрочки за 5 лет и буду я должен не 3000 + штрафы (расчитываю на 5-6 т.р макс) , а все 50-80 т.р. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ждите обращения в суд. Применяйте ст. 196 гк рф.

Не стОит ничего платить. Вам действительно предъявят все пени и штрафы, и срок давности будет восстановлен. Сейчас же есть шанс, что никто ничего с вас не взыщет.

Да конечно такое возможно, и скорее всего так и будет. По этому не советую объявляться, срок исковой давности ( 3 года) уже истек, банк даже в судебном порядке не взыщет с Вас деньги.

ждите суда и ничего не платите, а в суде если что предъявите документы о том, что было тяжелое финансосове положение и просите снизить штрафа и пени по ст 333 ГК РФ

срок исковой дасноти 3 года и он давно истек, так что обязанности палтить нет автоматически, на это и ссылайтесь

нужна помощь-обращайтесь

скорее всего за тот срок, что Вы не платили, уже взлетели и проценты, и штрафы, так что сумма Вашей задолженности по кредиту в любом случае будет намного больше. Вполне возможно, что банк либо уже взыскал с Вас задолженность в судебном порядке, тогда бы Вас активно искали судебные приставы, либо банк продал Ваш долг коллекторам, а это новый срок исковой давности, и если Вы сейчас себя обнаружите и выплатите долг частично, то от Вас уже от отстанут. Срок исковой давности - три года. Банки вряд ли пропустят этот срок, поэтому либо банк уже обращался в суд, либо продал Ваш долг коллекторам, а с момента продажи им долга срок исковой давности не вышел. И судя по тому, что прошло всего 5 лет, они могут также взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Долг никуда не денется, придется платить, только намного большую сумму

Владимир, не стоит ничего возвращать, т.к. сроки давности прошли и к вам уже не могут предъявить никаких исковых требований.

Если объявитесь сами, на вас действительно навешают кучу долгов, а потом еще коллекторам передадут, с ними намучаетесь. Потеряете много нервов и времени.

А по поводу невозвращенных денег банку (тем более в такой незначительной сумме) не переживайте. У банка формируется спец.фонд для погашения вот таких неоплаченных долгов за счет высоких процентных ставок по кредитам.

Банк уже давно с лихвой возместил эти потери, не переживайте.

Это лучший ответ

Вам не стоит обращать внимание на долг, который в силу ст. 196 ГК РФ погашен истечением срока давности в три года.

Не будите лихо, пока оно тихо. Особенно в России.

Если уж следовать моральным принципам до конца, то кроме этих 3000 руб. Вы должны оплатить и проценты, и штраф.

А стоит ли - решать Вам.

По сути банк вряд ли что-то может взыскать.