Необходимость составления соглашения о задатке при наличии такой информации в договоре

• г. Давлеканово

Вопрос такого характера, необходимо ли составлять соглашение о задатке, если в договоре укзана сумма, пердаваемая в качестве задатка и есть пункт о том, что данный договор представляет собой полный текст соглашения, а так же соглашение о задатке является его неотъемлемой частью?

Ответы на вопрос (1):

Для соглашения о задатке предусмотрена письменная форма. А вот вид соглашения на усмотрение сторон.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Действительно ли, что соглашение о задатке не несет юридической силы? Я заключила соглашение с покупателем, где прописано, что задаток... руб на момент подписания Согл. о задатке. За покупаемою квартиру адрес... Срок действия Соглашения до... Покупатель не выполнил обязательство, во время не получил разрешения на ипотеку и не купил квартиру до определенного срока. А теперь мне эта сделка не выгодна на прежних условиях.

Нашла в интернете вот это: Следует помнить, что соглашение о задатке как способ обеспечения исполнения обязательства является акцессорным, то есть дополнительным, обязательством. Его вспомогательный характер проявляется в том, что заключение соглашения о задатке не может по времени опережать заключение того договора, исполнение которого обеспечивается задатком»

Так что если договор купли-продажи квартиры между сторонами на момент передачи денег в качестве задатка не был заключен, то соглашение о задатке не влечет за собой правового эффекта. Это верно?

Покупатель внес сумму задатка по Соглашению о задатке. В Соглашении прописан срок действия договора (конкретная дата) и здесь же второй строкой Договор прекращает свое действие после отчуждения недвижимости. На данный момент у продавца ещё не узаконена перепланировка, документы находятся в БТИ. Какой действительный срок действия данного Соглашения о задатке? А если продавец передумает со временем? Обязан ли он вернуть задаток покупателю?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

В договоре купле продажи не указан срок его окончания, в доп соглашении к данному договору есть пункт где сказано "Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания, действует в течении срока действия Договора и является его неотъемлемой частью". так как Договор прекращает свое действие после выполнения условий договора (подписан приемо-передаточнй акт), следовательно и доп соглашение утратило свою силу.?

Прошу проконсультировать по задатку. С собственником заключено соглашение о задатке. Срок заключения основного договора не истек. Собственник отказался продавать квартиру, так как нашел покупателя по более высокой цене, и отказывается возвращать двойную сумму задатка, вернёт лишь сумму задатка, если получит обратно оригинал договора. Мы хотим сначала хотя бы вернуть сумму задатка, а уже потом попытаться взыскать в судебном порядке оставшуюся часть. Будет ли в суде доказательством нотариально удостоверенная копия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пример: А. и Б. подписали соглашение о задатке, согласно которому господин А. уплатил н-ую сумму в качестве задатка господину Б. за продаваемую господином Б. квартиру. Соглашение подписано до заключения договора купли-продажи. Далее по какой-либо причине господин А. отказывается от заключения договора купли-продажи и требует внесенную сумму назад. Господин Б., в свою очередь, удерживает внесенную господином А. сумму в качестве задатка, опираясь на "Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. "

Имеет ли право господин А. в таком случае в силу закона вернуть внесенную сумму?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение