Приватизация квартиры с неузаконенной перепланировкой - узаконить или вернуть в первоначальное состояние?

• г. Москва

Хочу приватизировать квартиру, но еще до моего рождения мой отец и дедушка сделали не узаконенную перепланировку. Как правильно поступить: узаконить ее, но тогда чем грозит, в первую очередь я имею время и деньги или привести квартиру в перво очередное состояние!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Алексей, если своей перепланировкой будет установлено, что нет угрозы безопасности Вам самим и Вашим соседям, то с Вас потребуют оплатить штраф и возможно закроют глаза на изменения в квартире, если же перепланировка угрожает безопасности жильцов (иных лиц), то Вам обяжут восстановить все как было ранее, ну и оплатить штраф.

Квартиру в перепланированном виде не приватизируете - откажут.

Получайте справку о проживании на условиях договора социального найма или делайте копию с договора, если на руках, заказывайте заключение. что данная перепланировка соответствует СНиП и не нарушает права 3-х лиц и с заявлением в администрацию. Откажут - узаконивайте через суд.