Имеет ли статус Мать-одиночка когда брак официально расторгнут?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли статус Мать-одиночка когда брак официально расторгнут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.