Можно ли выписать бывшую жену из муниципальной квартиры и какие для этого нужны документы.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос №352040: есть 2-х комнатная квартира в которой прописаны бывшие муж, жена, его мать и двое детей. Квартира не приватизированная. У бывшей жены в собственности есть 2-х комнатная квартира (но она была приобретена в браке), и сейчас она проживает с детьми там. Можно ли выписать бывшую жену из муниципальной квартиры и какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Признать бывшую супругу утратившей право пользования муниципальной квартирой, если она этого не хочет, - практически невозможно. Дело в том, что в соответствии со ст. 83 ЖК РФ Вам предстоит в суде доказать, что она ДОБРОВОЛЬНО выехала на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Наличие у нее квартиры в собственности позволяет доказать, что место жительства - ПОСТОЯННОЕ. Но вот если она заявит в суде, что выехала из-за плохих отношений с бывшими мужем и свекровью, то это уже означает, что выехала она вынужденно, а не добровольно. С уважением, Дмитрий Константинович.