Проблемы со съемом - возмущение хозяйки, ограничение пользования холодильником и возможное выселение без предупреждения

• г. Санкт-Петербург

Мы сняли комнату в двухкомнатной квартире. В комнате переставили мебель так как нам удобно. Хозяйка начала возмущаться. В договоре было оговорено пользование холодильником. Спустя две недели она запретила пользоваться им. Хочет забрать мебель из комнаты. Какие наши права в этом случае? Имеет ли она права выселить нас без предупреждения в две недели? Можем ли мы потребовать у агентства предоставления другого варианта без выплаты комиссионных.

Ответы на вопрос (1):

С момента подписания Вами договора коммерческого найма комнаты Ваши отношения с агентством закончились, поэтому требовать чего-либо от агентства Вы не можете, оно свои функции выполнило. Если в договоре коммерческого найма указано, что Вы сняли комнату с мебелью и с правом пользования холодильником, то Вы имеете право требовать выполнения условий договора, либо требовать его досрочного расторжения, либо уменьшения размера оплаты. Все не урегулированные сторонами договора коммерческого найма споры решаются в судебном порядке, равно как вопросы досрочного расторжения договора и выселения. Для ответа на вопрос о возможности одностороннего расторжения договора и о сроке предупреждения об освобождении комнаты необходимо ознакомиться с текстом заключённого Вами договора коммерческого найма, который может предусматривать Вашу обязанность не переставлять мебель в арендуемой комнате и возможность одностороннего расторжения договора арендодателем при нарушении Вами этой обязанности. Если договор заключён на срок год и более, но не прошёл государственную регистрацию в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, то договор может быть признан ничтожным или незаключённым в судебном порядке (ч.2 ст.651 ГК РФ).