Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры.

• г. Магнитогорск

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

Ответы на вопрос (1):

Гуля, здравствуйте! Если комната находится у нее в собственности, то имеет право сдавать ее без разрешения соседей. Ст. 30 Жилищного кодекса. Если комната не приватизирована, то сдавать ее в поднаем она имеет право только с разрешения наймодателя и всех, кто проживает и является собственником комнат в коммунальной квартире - ст. 76 Жилищного кодекса.

Если это временные жильцы (срок менее 6 месяцев, бесплатно) - то имеет право их вселять без разрешения соседей, но с разрешения наймодателя. Ст. 80 Жилищного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.