Хотела бы вернуть НДФЛ (если не ошибаюсь) с этой суммы и какие нужны документы, подскажите пожалуйста.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я вернуть какой-то процент денег, с той суммы, что я уплачиваю за учебу, сейчас я учусь в институте на заочном отделении. Хотела бы вернуть НДФЛ (если не ошибаюсь) с этой суммы и какие нужны документы, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ физическое лицо имеет право на получение социального налогового вычета при расчете НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде налогоплательщиком за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 38000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Социальные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче в налоговый орган декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, социальный налоговый вычет может быть предоставлен как непосредственно обучающемуся лицу, являющемуся налогоплательщиком и заключившему с учебным заведением соответствующий договор, так и родителям обучающегося лица, заключившего договор, фактически оплатившим обучение по такому договору. В последнем случае одновременно с документами, подтверждающими произведенную ими оплату, родителям обучающегося к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий родство (например, копию свидетельства о рождении).

Одним из оснований для предоставления социального налогового вычета родителю, за счет средств которого осуществляется фактическая оплата обучения ребенка, является договор на оказание образовательных услуг, заключенный между образовательным учреждением и ребенком, в котором поименован родитель как законный представитель своего ребенка.

Таким образом, если в договоре на оказание образовательных услуг, заключенном между образовательным учреждением и студентом (ребенком), отсутствует запись, указывающая, что оплату за обучение ребенка вносят родители, налогоплательщик не вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за обучение ребенка.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;