Хотела бы вернуть НДФЛ (если не ошибаюсь) с этой суммы и какие нужны документы, подскажите пожалуйста.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я вернуть какой-то процент денег, с той суммы, что я уплачиваю за учебу, сейчас я учусь в институте на заочном отделении. Хотела бы вернуть НДФЛ (если не ошибаюсь) с этой суммы и какие нужны документы, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ физическое лицо имеет право на получение социального налогового вычета при расчете НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде налогоплательщиком за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 38000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Социальные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче в налоговый орган декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, социальный налоговый вычет может быть предоставлен как непосредственно обучающемуся лицу, являющемуся налогоплательщиком и заключившему с учебным заведением соответствующий договор, так и родителям обучающегося лица, заключившего договор, фактически оплатившим обучение по такому договору. В последнем случае одновременно с документами, подтверждающими произведенную ими оплату, родителям обучающегося к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий родство (например, копию свидетельства о рождении).

Одним из оснований для предоставления социального налогового вычета родителю, за счет средств которого осуществляется фактическая оплата обучения ребенка, является договор на оказание образовательных услуг, заключенный между образовательным учреждением и ребенком, в котором поименован родитель как законный представитель своего ребенка.

Таким образом, если в договоре на оказание образовательных услуг, заключенном между образовательным учреждением и студентом (ребенком), отсутствует запись, указывающая, что оплату за обучение ребенка вносят родители, налогоплательщик не вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за обучение ребенка.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;

Спросить
Пожаловаться

, что можно с оплаченных денег вернуть подоходный налог, каким образом это можно сделать и куда обращаться?

Я работаю и учусь на заочном отделении. Слышал что можно вернуть часть уплаченной за учёбу суммы, подскажите пожалуйста как это сделать и что для этого нужно. Заранее спасибо.

При каких условиях я могу вернуть деньги за обучение в колледже (годы учебы: 2007-2009 гг), и в институте (годы учебы 2009-2012 гг). При том, что в колледже я училась на очной форме обучения, а в институте-на заочной? За учебу платила моя мама. Если возможно вернуть, то подскажите, какие документы нужно собрать?

Слышала, что есть закон, который регулирует возврат денег с оплаты за обучение. Учусь заочно, не работаю. Учебу оплачивают родители. Какой процент с какой суммы возвращается, могут ли мне его возвратить? Какие документы нужны для этого? Заранее, спасибо!

Учусь на заочном отделении, Договор составляли на имя отца, но за учебу плачу я. Вернут ли мне % от стоимости учебы? И какие нужно предоставить документы в налоговую. Спасибо.

Я училась в университете на платном отделении 2006-2011 гг. сейчас учусь в другом институте на заочном. Могу ли я вернуть часть денег? Если да, то как.

Я учусь в институте на заочном отделении, сейчас последний курс. Институт собираются закрывать и хотят нас перевести в другой институт, а меня это не устраивает. Могу ли я вернуть деньги за все годы что я платила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите, пожайлуста, могу ли я вернуть подоходный налог с учебы, по договору на обучение с Вузом плательщиком которого являюсь я, также если я учусь на заочном отделении платно, оплачиваю учебу сама и парролельно официально трудоустроена. И не достигла 24 лет. Если могу то какие необходимы документы. За ранее спасибо.

Я поступила в юридический колледж на заочное отделение, форма обучения бюджет. После года обучения перевилась на заочное отделение, тоже бюджет, а теперь когда я пришла на учебу мне говорят, что у меня долг, за учебу так, как якобы я учусь на комерции. У меня нет возможности платить и могу ли я сейчас забрать документы? Или я обязана сначала заплатить, а потом они мне вернут документы. Да на заочном отделении я ни дня не училась. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение