Как добиться постоянной транспортировки до гемодиализа?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как добиться постоянной транспортировки до гемодиализа?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в собес и департамент здравоохранения.Должны быть предприняты какие либо меры по улучшению существующего положения больных.

Это лучший ответ

С целью выполнения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ростовской области полномочий государственных полномочий Ростовской области по организации оказания медицинской помощи на территории Ростовской области в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи издан Областной закон Ростовской области от 07.09.2011 № 660-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи». В силу приведенных норм закона в связи с передачей указанных полномочий муниципальным районам, обязанность по доставке (транспортировке) больных гемодиализом в учреждение здравоохранение лежит на исполнительном органе муниципального района.

Обращайтесь с данным требованием в администрацию района. В случае отказа обращайтесь в суд ( по Ростовской области уже есть прецеденты).

Анна Васильевна, на сегодняшний день финансирование транспортировки больных на гемодиализ, увы, находится лишь в стадии проекта.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Областного закона Ростовской области

«О социальной поддержке лиц, нуждающихся в проведении амбулаторного гемодиализа»

Необходимость принятия проекта Областного закона «О социальной поддержке лиц, нуждающихся в проведении амбулаторного гемодиализа» обусловлена целями социальной поддержки граждан страдающих хронической почечной недостаточностью и вынужденных несколько раз в неделю преодолевать большие расстояния в специализированные медицинские центры для проведения процедуры амбулаторного гемодиализа.

По данным Министерства здравоохранения Ростовской области в настоящее время на территории Ростовской области проживают 352 больных с диагнозом хроническая почечная недостаточность. Несколько раз в неделю данным больным необходимо проходить жизненно важную процедуру амбулаторного хронического гемодиализа в специализированных медицинских центрах в г. Ростове-на-Дону, г. Волгодонске и г. Таганроге.

Вместе с тем, в настоящее время на федеральном уровне отсутствует нормативно-правовая база, предусматривающая транспортировку больных в лечебные учреждения для проведения процедур амбулаторного гемодиализа. Вопросы транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью к данным учреждениям в настоящий момент относятся к полномочиям органов местного самоуправления и решаются в каждом муниципальном образовании индивидуально. Однако доставка данных пациентов организована только для 164 из 352 больных, остальным 188 больным из различных муниципальных образований области приходится приезжать к месту лечения за счет собственных средств. Вместе с тем, не у всех больных имеется возможность оплаты проезда к месту лечения, особенно из дальних районов области, так как затраты на проезд к месту лечения значительно превышают пенсию по инвалидности.

Во многих регионах страны (Краснодарский, Красноярский края, республики Хакасия и Татарстан, Московская, Орловская, Новосибирская, Калининградская области и др.) уже приняты законы, компенсирующие за счет регионального бюджета проезд больным, нуждающимся в проведения процедуры гемодиализа.

Таким образом, единственной возможностью решения данной проблемы, является принятие областного закона, направленного на выплату компенсаций расходов на оплату проезда лицам, нуждающимся в проведении амбулаторного гемодиализа.

Согласно расчетам министерства труда и социального развития Ростовской области, принятие закона потребует выделение 6376,5 тыс. рублей из областного бюджета.

Обращайтесь в органы социальной защиты, в Администрацию района.

Могу посоветовать также обратиться к депутату областного и городского совета по вашему избирательному округу! Их помощь может быть более эффективна, чем ваше личное обращение к чиновникам!!!

Удачи вам!