Мой ребенок был задержан милицией, ему 16 лет, задержан за распитие пива.

• г. Москва

Мой ребенок был задержан милицией, ему 16 лет, задержан за распитие пива. Какое наказание предусмотренно за это нарушение? По новому закону не понятно до какого возраста запрещенно распитие спиртосодержащих напитков (до 12% спирта) для несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12.20. КоАП РФ распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Если бы ребёнку не было 16 лет то ответственность несли бы родители в соответствии со ст. 12.22. КоАП РФ.