Может ли ответчик требовать замены судьи?

• г. Санкт-Петербург

Если судья не провел предварительное слушанье дела и не вызвал ответчика для собеседования, если ответчик не получил ни одной повестки в суд. Дело гражданское. Может ли ответчик требовать замены судьи? Что ему надо для этого сделать? На основании каких законов?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Отвод вы можете просить, но на практике это нереально

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело, по разделу долгов супругов. Было предварительное слушанье дела на котором ответчик заявил, что его адвлкат болен и просил судью отложить дело, но судья пояснил, что предварительное слушанье может и без адвоката пройти, и нащначил основное слушанье через две недели с учетом того, что адвокат выздоровел. На основное заседание ответчик и его адвокат не пришли, решение было вынесено об отказе иска в полном обьеме суд учел то, что на предварительном слушенье которое ответчик хотел отложить, ответчик пояснил, что якобы не знала о долгах и о долговых расписках и на основании этого не удовлетворил иск о разделе долгов. Мог судья так поступить?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Я как Истец уже 2 раза являлся в суд на слушание своего дела и приводил свидетелей. Судья переносит слушание из раза в раз, аргументируя тем, что у суда нет извещения о том, что Ответчику была вручена повестка. Если Ответчик будет ещё долгове время проживать, например, на даче, как долго может откладыватся судебное заседание?

Также есть подозрение что Ответчик отказывается получать повестку под расписку, так как данное дело не в его интересах.

Как действовать? Можно ли требовать от судьи провести одностороннее заседание, без участия Ответчика.

P.S. Дело о выписке несовершеннолетнего ребёнка из квартиры Истца (пробабушка ребёнка) в квартиру Ответчика (мать ребёнка) в связи с разводом.

Надо ли истцам слушать судью, если тот сказал на одном из заседаний: хватит подавать дополнений и ходатайств, т.к. в таком случае судья обязан отложить рассмотрение дела, чтобы обеспечить возможность ответчику ознакомиться с ходатайством (мотив судьи). Суд уже длится 3 месяца. Полагаю, судья может выпутывает ответчика? Что если я ослушаюсь судью.

Допускается ли ослушаться судью?

Вопрос, простой если наша организация ответчик получило определение суда о рассмотрении дела у мирового судьи и фамилия была указана иванова, а на предварительном рассмотрении дела судья заявила, что рассматривает дело петрова, вопрос законно ли это (смена мирового судьи) и оглашение этого факта только в предварительном рассмотрении?

Можно ли это использовать чтобы заявить отдов судье ивановой?

Списибо ольга.

Было предварительное слушание дела о возврате денежных средств нам от турфирмы за некачественно оказанные услуги. Ответчик не явился. Судья попросил нас вручить уведомление ответчику, но ответчика по старому адресу уже нет. Нам нужно ждать следующего заседания, чтобы уведомить об этом судью?

Было предварительное слушанье дела на котором ответчик заявил, что его адвлкат болен и просил судью отложить дело, но судья пояснил, что предварительное слушанье может и без адвоката пройти, и нащначил основное слушанье через две недели с учетом того, что адвокат выздоровел. На основное заседание ответчик и его адвокат не пришли, решение было вынесено об отказе иска в полном обьеме суд учел то, что на предварительном слушенье которое ответчик хотел отложить, ответчик пояснил, что якобы не знала о долгах и о долговых расписках и на основании этого не удовлетворил иск о разделе долгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчики не явились на первое слушанье (письма вернулись назад). Я позвонила ответчику, на что мне был дан ответ, что являтся в суд не собирается и с уведомлением на почту идти получать повестку не будет. Когда судья может рассмотреть дело без него, если судебные письма возращаются, как-будто ответчик их не видел и в получении повестки не расписывался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение