Проблема с подсудностью - судья будет рассматривать дело после замены ответчика?

• г. Новосибирск

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин.

Вы описали ситуацию по-лермонтовски, "смешались в кучу кони, люди..."

Подсудность по искам о защите прав потребителя определяется самим потребителем (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

По ответчику - так же есть вопросы. Почему вы решили, что ответчик является ненадлежащим? Быть может нужно только уточнить его адрес?

И, да, рассматривать дело будет этот же судья.

После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело. Если вы не заявите ему отвод ст.16 ГПК РФ и судья его не удовлетворит.