Необходима консультация по возврату оплаченной суммы за автомобиль в связи с невыполнением договора

• г. Ижевск

Необходима консультация по сложившейся ситуации. 7 ноября 2013 года был заключен договор на поставку автомобиля, дата исполнения договора 11.03.2014 года. Стоимость автомобиля была оплачена в размере 100% в день заключения договора. На данный момент автомобиля нет и деньги не вернули. Директор данной фирмы объясняет это тем, что поставщики прекратили поставку машин, подал заявление в суд на данного директора, ждет решения суда, при этиом он не дает никаких гарантий, что автомобиль всетаки будет. После 11 марта идет просрочка 0,2% от стоимости автомобила, т.е. 560 руб день. Куда нам необходимо обратиться, чтобы взыскать уплаченную сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь письменно к организации, с которой договор с требование передать оплаченный товар и расчетом причитающихся за задержку санкций.

Потом - исковое в суд, госпошлины по ЗЗПП нет (если купили как физ. лицо) и заявление в порядке до судебной подготовки для обеспечения иска наложить арест на имущество организации в пределах стоимости Вашего автомобиля + проценты.

В Вашей ситуации, по моему мнению, один выход - обращаться в суд и требовать взыскания уплаченных денежных средств ( с процентами) с продавца. Автомобиль скорее всего Вы уже не получите. Желательно, чтобы с условиями подписанного Вами договора ознакомился юрист. Возможно, есть другие варианты решения возникшей проблемы.