Работодатель задерживает документы после увольнения - что делать?

• г. Хабаровск

Господа юристы. У меня такое дело: моя девушка устроилась работать в магазин, проработала там буквально две недели (единственное что она тогда пдписывала это заявление о приеме её на работу "учеником") (при устройстве на работу оона отдала работодателю для оформления документы: ИНН, паспорт, медицинское страховое и пенсионное страховое), а после того как она нашла новую работу сразу написала заявление на увольнение, на что "работодатель"что ей нужно отработать двев недели. И до сих пор не вернула документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 2 недели. Но работодатель не имеет права принуждать работника работать эти две недели, также не имеет права удерживать у себя его личные документы. Нарушение работником условия о письменном предупреждении за 2 недели влечет лишь право работодателя уволить по своей инициативе.

С уважением,