Официальное трудоустройство без подписания договора - правомерно ли требование работодателя отработать дополнительные две недели?

• г. Архангельск

У меня такая ситуация. Я была официально устроена по трудовой книжке, но договора я ни какого при оформлении не подписывала. Через полгода я написала заявление на увольнение т.к нашла работу лудше и меня сразу взяли. У меня трое не совершеннолетних детей. В заявление написала дату того же дня как написала заявление. Работодатель стал требовать отработать две нидели я ему объяснила что сама не ожидала что меня сразу примут на работу и что мне на следующий день нужно выходить на смену. После этого он стал говорить что трудовую может мне отдать только через две недели т.к бухгалтер уехала на всю зиму в другой город. Законно ли всё это и что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Это незаконно. Трудовую книжку и полный расчет обязаны выдать в день увольнения. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью мне склоняться при разговоре работодателем.

Спросить
Пожаловаться

ст. 84.1 ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не на пишит в трудовой книжке что уволина по ст. т.к я не отработала две недели

Спросить
Пожаловаться

Уведомить работодателя об увольнении работник обязан за две недели до предполагаемой даты увольнения. Увольнение до истечения этого срока возможно только по согласованию с работодателем. Если самовольно не выйдете на работу, работодатель может уволить за прогул. Ст.80,81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да же в моём случаи т что меня приняли на новую работу на следующй день когда я написала заявление?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, отработала в организации 2.6 года, оформлена была официально по трудовой книжке, работадатель решил отменить официально оформление, написала заявление на увольнение, отдали мне трудовую и оформили по договору, договора на руки не дали. Ситуация на данный момент такая, трудовая книжка у меня на руках, хочу уволится, договора нет у меня, он у работадателя, нужно мне отрабатывать две недели по закону?

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

При устройстве на работу работодатель потребовал у меня трудовую книжку, но так и не заключил со мной договор, я проработав 3 месяца, хочу уволиться, но работодатель заставляет отработать, говорит, что я устроенна по трудовой книжке, но я договора так и не подписывала, я нашла другую работу и уже приступила к работе, прежний работодатель не хочет отдавать трудовую книжку.

1. При устройстве на работу - когда делается запись в трудовой книжке? (Слышал, что после пяти проработанных дней)

2. В первый же день понял, что работа не устраивает. На следующий день пишу заявление об увольнении. Могут ли меня заставить отработать две недели? Отдадут ли сразу трудовую книжку? (Трудового договора не заключал).

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Ситуация, такая... Написал заявление на увольнение по собственному желанию, заранее работодателя не предупреждал, т.к пришлось сделать это спонтанно, по семейным обстоятельствам. Работодатель отказался подписывать мое заявление, ссылаясь на то, что я, якобы должен присутствовать на ревизии, которая ожидается в ближайшее время. Так же, работодатель отказался отдавать трудовую книжку в день увольнения, т.к я должен отработать 2 положенные недели, но я не могу, я уезжаю в другой город, фактически - это смена места жительства. Как мне поступить в этой ситуации? В какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку? И какие последствия, меня могут ожидать при отказе отрабатывать две недели?

Работаю по трудовой. Ушла в отпуск с 4 июня, на 28 дней. Написала заявление на увольнение с 21 июня. Две недели не получается. Должна я выходить и отработать 3 дня? Я уже нашла новую работу. Нужно ли мне отдать отпускные за дни с 21 июня, день увольнения. Есть ли у меня какие то права и как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель уволить человека по статье, если узнает, что при оформлении на работу он был официально (по трудовой книжке) устроен на другое место работы, но скрыл это, заявив, что потерял трудовую книжку?

Господа юристы. У меня такое дело: моя девушка устроилась работать в магазин, проработала там буквально две недели (единственное что она тогда пдписывала это заявление о приеме её на работу "учеником") (при устройстве на работу оона отдала работодателю для оформления документы: ИНН, паспорт, медицинское страховое и пенсионное страховое), а после того как она нашла новую работу сразу написала заявление на увольнение, на что "работодатель"что ей нужно отработать двев недели. И до сих пор не вернула документы.

1 мая написала заявление чтоб меня трудоустроили отдала трудовую книжку. Сегодня 14 мая и я хочу уйти с работы. Сказала за четыре дня что ухожу. Еще договор не подписывала. Он мне говорит что нужно отработать две недели. Я могу не отрабатывать две недели если договор не подписывала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение