Официальное трудоустройство без подписания договора - правомерно ли требование работодателя отработать дополнительные две недели?

• г. Архангельск

У меня такая ситуация. Я была официально устроена по трудовой книжке, но договора я ни какого при оформлении не подписывала. Через полгода я написала заявление на увольнение т.к нашла работу лудше и меня сразу взяли. У меня трое не совершеннолетних детей. В заявление написала дату того же дня как написала заявление. Работодатель стал требовать отработать две нидели я ему объяснила что сама не ожидала что меня сразу примут на работу и что мне на следующий день нужно выходить на смену. После этого он стал говорить что трудовую может мне отдать только через две недели т.к бухгалтер уехала на всю зиму в другой город. Законно ли всё это и что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Это незаконно. Трудовую книжку и полный расчет обязаны выдать в день увольнения. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

На какую статью мне склоняться при разговоре работодателем.

ст. 84.1 ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Работодатель не на пишит в трудовой книжке что уволина по ст. т.к я не отработала две недели

Уведомить работодателя об увольнении работник обязан за две недели до предполагаемой даты увольнения. Увольнение до истечения этого срока возможно только по согласованию с работодателем. Если самовольно не выйдете на работу, работодатель может уволить за прогул. Ст.80,81 ТК РФ.

Да же в моём случаи т что меня приняли на новую работу на следующй день когда я написала заявление?