Насколько законна деятельность участников онлайн-проекта по переводу книг без разрешения автора

• г. Москва

У меня вопрос из области авторского права.

Один онлайн-проект пригласил меня поучаствовать в переводе на русский язык книг ныне живущего американского автора. Проект полностью некоммерческий, т.е. переводы выкладываются в свободном доступе и плата за их скачивание не взимается. Смущает в этой ситуации то, что автор не в курсе происходящего – в известность его никто не ставил и уж тем более разрешения его на это не спрашивал. Интересует, насколько законна будет моя деятельность в подобном проекте и нарушают ли участники проекта закон на данный момент. На всякий случай прилагаю ссылку на сам сайт проекта: http://deankoontz.ru/

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Если автор "не в курсе", заниматься этой деятельностью не стоит. Даже не получая ни копейки, Вы можете нанести автору ощутимый реальный ущерб, а получение прибыли способно лишь повлиять на размер компенсации, которую суд может обязать Вас выплатить.

Всего доброго!