1. От сноса дома к приобретению квартиры - совместная собственность?\n2. Когда собственность не признается совместной нажитой?\n3. Оспаривание законности завещания, подписанного перед смертью

• г. Абакан

1.На деньги от сноса дома, собственник приобретает квартиру. Является ли квартира совместной собственностью с женщиной, с которой он зарегистрирован всего 1.5 года. Дом был построен с первой покойной супругой.

2. В каких случаях собственность не может быть признана совместно нажитой собственностью?

3. Можно ли оспорить незаконность завещания, подписанное человеком в последний день перед смертью? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

1. Все, что нажито супругами в период брака, является их совместно собственностью. Если супруг докажет, что квартира была приобретена на его личные денежные средства, то квартира может быть признана судом его личной собственностью.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

3. Завещание оспорить можно, если имеются ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ основания.

Это лучший ответ

Является ли квартира совместной собственностью с женщиной, с которой он зарегистрирован всего 1.5 года. Дом был построен с первой покойной супругой. - нет не является согласно СК РФ.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Можно ли оспорить незаконность завещания подписанное человеком в последний день перед смертью? - вообще нет, только если докажете, что на момент подписания завещания гражданин находился в таком психическом состоянии, которое могло помешать ему понимать значение своих действий.