Какую долю наследства может получить пенсионерка-сестра, не проживающая с нами после смерти отца

• г. Шебекино

На какую часть наследства (частный дом, постройки, огород,) может претендовать моя средняя Сестра, пенсионерка, которая не живет с нами много лет, после смерти Отца? Наследство оформлено на старшую Сестру с которой живем в одном доме.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве имеют: а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные); б) нетрудоспособный супруг; в) родители (усыновители) умершего; г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника. Обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля). Ни суд, ни нотариальная контора не вправе ни увеличить, ни уменьшить размер обязательной доли. При исчислении размера обязательной доли стоимость предметов домашней обстановки и обихода учитывается для всех, вне зависимости от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Наследник, имеющий право на обязательную долю, не наследует сверх доли предметы обычной домашней обстановки и обихода, даже в том случае, если он проживал совместно с наследодателем; наследуемые им предметы обычной домашней обстановки и обихода засчитываются в размер обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Из родителей один Отец. Сельский дом, проживаем вместе в троем, наследство оформлено на старшую сестру, но есть еще средняя сестра которая не живет с нами больше 35 лет. Вопрос, на что может претендовать в случае смерти отца средняя сестра?

Я оформляю наследство после смерти моего отца. В его собственности оформлен земельный участок и жилой дом, доставшийся ему в наследство от матери (свидетельство о праве на наследство было оформленно на него одного по истечении 5 лет). После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю. На какую часть наследства они могут претендовать?

Может ли, средняя сестра, проживающая отдельно, оспорить завещание на дом, которое оформлено на старшую сестру, инвалида детства, диагноз, нервопсих, с которой мы живем в том самом доме вместе с отцом - что сделал завещание?

Я и моя семья жили у сестры. Сестра дарила дом на другой сестре в 2013 г с этого года м не живём там но мы прописанный там постоянно я, жена, Син и внук которому 3 года! Можем мы претендовать на жилой площадью в этом доме?! Спосибо! Да! После смерти сестре дом перешла на другой сестре каторая и там сейчас живёт с мужем!

Я со своим мужем и дочерью проживаю в другом доме. Подскажите пожалуйста, как по закону разделить наследство (дом), какая часть мне причитается, имеет ли моя дочь часть наследства (какую?) и как определить стоимость дома?

День добрый, у меня такой вопросик, у меня от отца достался дом в наследство, он был разделен на сестру, брата и меня, на 3 вообщем,,, сейчас в этом доме живет отцовская сестра, а наша мать родная живет в доме который пренадлежит сестре отца, мы все живем в городе, Вопрос, как лучше и правильно, обменяться домами и участками пренадлежащими домам, сестра отца тоже непротив, как все это сделать правильно, сейчас вообщем на нас троих записана доля наследства, тоесть мы свои доли ей а она дом свой нам,, ?

Моя мама вышла замуж второй раз, за моего отца на тот момент у нее была дочь 14 лет. Отец умер частный дом перешел к матери. Отец сводную сестру не удочерял. Теперь сестра требует половину дома, пос ле смерти матери. Маме 80 лет. Я родилась, выросла и живу в этом доме, у меня есть семья, которая живет со мной в этом доме. Я единственная дочь у отца. Имеет ли право моя сестра претендовать на половину дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

2 года назад после смерти отца муж моей сестры вступил в наследство дома. Его сестра присылала документы для наследства из Израиля, но не в полном объеме. Натариус в то время спросил, желаете ли разделить с кем нибудь наследство. Он ответил нет. Может ли его сестра сейчас претендовать на часть наследства? Спасибо.

Я через суд вступаю в наследство отец умер 16 лет назад но я фактически приняла наследство У меня есть родная сестра которая требует долю в наследстве (я против) моя сестра в отцовом доме проживала до 1979 г выписалась и больше в отцовом доме не появлялась действий никаких не совершала по отношению дома ничего никогда не делала отца не хоронила Скажите имеет ли моя сестра спустя 16 лет после смерти отца на на наследства права Какие у моей сестры шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение