Как оформить право собственности на садовый участок в Подмосковье после 17 лет использования

• г. Москва

После смерти обоих родителей остался садовый участок в Подмосковье с садовым домом. Официальным владельцем участка был отец (есть сво-во о праве собственности на землю 1993 года). В установленные сроки наследники (2 дочери) обратились к нотариусу для вступления в права наследства. Одна из дочерей написала у нотариуса отказ от наследства на этот участок. Однако обстоятельства сложились так, что вторая сестра не переоформила участок на себя официально, однако фактически вступила в права наследства (пользовалась домом и участком, как дачей, оплчивала взносы в садовое товарищество). Куда и с какими документами надо обратиться сейчас для официального оформления права собственности фактичесого владельца, если после смерти отца прошло 17 лет?

Ответы на вопрос (5):

иск в суд об установлении факта принятия наследства.

Удачи

в первую очередь к нотариусу, если он даст отказ, то в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, важно правильно оформить такое заявление, дабы минимизировать потраченное на судебные тяжбы время.

Фактическим принятием наследства считается вступление наследником в управление или владение имуществом, осуществление расходов по содержанию имущества, принятие им мер, направленных на сохранение имущества и защиту от порчи; оплата долгов наследодателя. В этом случае право собственности на наследство должно быть признано судом. Таким образом необходимо подготовить и подать соответствующее исковое заявление в суд Подробнее ➤, подкрепленное доказательствами. Так как ведение таких дел имеет множество нюансов, то для вынесения положительного решения судом Вам понадобится [u] помощь юриста [/u ]Подробнее ➤.

Обращайтесь, будем рады помочь

Если подавали заявление, то обращайтесь к нотариусу, который открыл делу. В суд идти не надо. Сестра, принявшая наследство, явлется наследником по закону, срок не пропущен, т.к. срока на выдачу свидетельства нет.

Получается, если писалось заявление об отказе от наследства, то наследственное дело у нотариуса ВЫ все таки открывали, так?