Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159. Правомерность выбранной статьи и почему дело не заведено по ст. 159.4

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, с непростой сложившейся ситуацией.

В 2011 году по итогам конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства от Министерства образования в ООО АВ был перечислен грант (субсидия) в размере 200000 рублей на приобретение оборудования, указанного в соглашении. Оборудование предназначено для совершенствования деятельности ООО. Выделенные средства были потрачены на нужды организации, но не на то оборудование, которое было указано в соглашении (Вынужденная мера - отсутствие в тот момент других средств для оплаты договора лизинга, при неуплате - конфискация транспорта ООО, невозможность дальнейшего ведения деятельности ООО. Это спасло организацию - сейчас ООО работает). Генеральный директор ООО является одним из 5 учредителей организации. В январе 2014 года возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 - Мошенничество с использованием служебного положения. Правомерно ли возбуждение дела по данной статье? Почему уголовное дело заведено не по ст. 159.4 - Мошенничество в предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

если затем не было приобретено необходимое оборудование, то правомерно