Возможно ли удочерение ребенка с родственными связями и получение материнского капитала?

• г. Великий Устюг

Мы усыновляем ребенка, который с рождения проживал в нашей семье (приемная семья) Ребенок-внучка от старшей дочери, которую лишили родительских прав. Старшие дети-совершеннолетние. Разрешат нам удочерить ребенка или нельзя прямым родственникам? Возникает ли при удочерении право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Апрямые родственники имеют право удочерить ребенка. Право на материнский капитал при удочерении сохраняется. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный) капитал возникает не только при рождении ребенка (детей), но и при усыновлении (удочерении) ребенка (детей), Удачи.