Могут ли развесиленные супруги разделить совместно построенный дом?
199₽ VIP

• г. Липецк

Совместно построенный дом, без введения в эксплуатацию, разрешение на который получала супруга находясь в браке со мной, построенный на мои деньги, хотим разделить, может ли она каким либо образом, зарегистрировать его на себя, если с момента развода прошло пол года.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если по разрешение на строительство , договор аренды на зем. участок оформлялись на имя супруги то она вправе оформить право собственности на постройку на своё имя. Ваше право разделить указанное имущество через суд. Удачи

Вам необходимо обратиться в суд о разделе имущества супругов согласно ст. 38 СК РФ.

Да, возможно, если земля - ее собственность - ст. 209 ГК

Разделение дома будет происходить в субебном порядке, все зависит от того докажете ли чтт строился он на ваши деньги. Вообще по СК совместно нажитое имущество делится пополам. Если есть еще вопросы- пишите.

Здравствуйте!

Вам необходимо разделить имущество в судебном порядке.

Зарегистрировать на себя может.

Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.