Можно ли вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита в сбербанке?

• г. Батайск

Можно ли вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита в сбербанке?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, для ответа на этот вопрос необходимо увидеть кредитный Договор и условия кредитования. Вы страховались по программе добровольного коллективного страхования? Если да, то всю сумму страховки вернуть не получится,а вот её часть и процент за пользование Вашими денежными средствами вполне.

Здравствуйте! Если Правилами страхования являющимися неотъемлемой частью договора страхования предусмотрена возможность возврата (частичного или полного) страховки в случае досрочного исполнения обязательств по основному, кредитному договору, тогда да, возврат возможен.

Для сведения, согласно п.3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.