Необходимость заключения договора на обслуживание подземного газопровода при реконструкции внутреннего газопровода - законное требование или нет?

• г. Серпухов

Газ в доме с 70-х годов. Делаем реконструкцию внутреннего газопровода (перенос котла и плиты) . Труба собственность горгаза, проходит по муниципальной земле. Акта разграничения нет. Для пуска газа требуют заключения договора на обслуживание подземного газопровода (от ввода до крана у цоколя дома). Законно требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Стелла!

Статья 421. Свобода договора ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Согласно данной статьи заключайте договор, но еще нужно тех требования на проведения трубы. Удачи.