Собственник частного газопровода требует дополнительные платежи от абонентов и угрожает отключением - законные действия или незаконное вмешательство?

• г. Краснодар

К нашему дому подведена газовая труба. И слава Богу)).

Договор на обслуживания оборудования заключен с Горгазом. Договор на поставку с Регеонгаз. Но газопровод частный. Мы участвовали в его постройке. (Н-ной суммой) .

У хозяина трубы есть свидетельство о праве собственности на газопровод. Теперь он требует со всех подключенных домов сумму в размере тысяч рублей с абонентов своей трубы что бы оправдать ремонт газопровода сделанный службой горгаза. У нас с собственником трубы никаких договорных отношений нет но он хочет нас этим обязать.

Законно ли требование собственника трубы?

Законно ли отключение поставляемого газа собственником трубы в случае неподписания такого договора с ним?

Ответы на вопрос (1):

если в его собственности, то может требовать.... однако нужно бы видеть документы - каким образом вы участвовали в строительстве... как труба передавалась ему в собственность... здесь много вопросов.