Паспортисты требуют оплатить штраф за просроченную смену фамилии - правомерно ли это?

• г. Новый Уренгой

14 февраля вышла замуж, сменила фамилию. Сегодня 14 марта, ровно через месяц, но не 30 дней! И мне отказали пока не заплачу штраф, за просроченное время? Правомерны ли действия паспортистов?

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в отдельных пунктах Положения (в том числе достижения 20-летнего возраста).

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (ст.19.15 КоАП).

Но ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП).

Скорее обращайтесь за заменой паспорта и, в случае, если на Вас захотят всё-таки наложить штраф, берите письенный отказ и в суд для обалования Либо пишите жалобу на начальнику УФМС, за некомпетентность сотрудников

Пуст принимает меры

они не правы

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Ваш срок замены паспорта должен закончиться 16 марта, 17 марта уже пойдет просрочка. На сегодняшний день пока просрочки нет. действия не правомерны.