Есть ли какие-нибудь льготы для получения Российского гражданства?

• г. Москва

Я гражданка Республики Беларусь. Есть ли какие-нибудь льготы для получения Российского гражданства? Обязательно ли иметь недвижимоть в России.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Если у Вас есть основания (родились или проживали на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года или у Вас есть близкие родственники – граждане РФ постоянно проживающие в РФ (супруга, родители (ль), ребенок (в том числе усыновленный), сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка)) в настоящее время гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

В противном случае Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, и после этого, но до 01.01.08, сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Необязательно иметь жилое помещение в собственности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.