У меня подожгли машину подозреваемые лгут будет допрос на полиграфе является доказательством содеянного.

• г. Москва

У меня подожгли машину подозреваемые лгут будет допрос на полиграфе является доказательством содеянного.

Ответы на вопрос (4):

в современной практике суды уже применяют заключение по исследованию с применением полиграфа в качестве доказательства, но это решает конкретный судья

Сергей!

Если показания полиграфа будут приобщены к материалам дела.

Что касается оценки доказательств, то в соответствии со ст. 17 УПК РФ: "1.Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы".

То,что суды первой инстанции иногда принимают в качестве доказательств заключение полиграфического исследования-незаконно!Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний не являются доказательством.

ВС РФ также исключает доказательства,полученные с помощью полиграфа.

Нет, полиграф суды не имеют право учитывать. Это недопустимое доказательство. 1. нет официально утверждённой методики проведения, 2. эксперты не подписываются об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Такие заключения не имеют законной силы. На практике полиграф всё чаще имеет место, чтобы повлиять на правосудие субъективно. Суд не укажет заключение полиграфа в приговоре в числе доказательств, но ДЛЯ СЕБЯ может учесть. И вот это Для Себя иногда плохо, иногда хорошо, зависит от стороны в деле.