Пьяный автомойщик на SUBARU столкнулся с Honda CR-V - Разбор юридических вопросов по оплате ущерба
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сзади в мою CR-V въехала SUBARU. За рулем SUBARU был автомойщик, которому хозяйка передала авто и ключи от него, а он решил покататься на машине и был пьян. Кто оплатит ущерб?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Ущерб должен оплатить тот кто находился за рулем.

Согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это страховой случай. Уведомляйте страховую её. Предъявляйте документы на выплату. Оплатит страховая по ОСАГО. А так как за рулем был не застрахованный, то страховая взыщет выплаченное Вам с собственника ТС , а последняя с причинителя вреда - мойщика.

Если вдруг не оплатят, то в суд, взыщите 100%.

Ск по ОСАГО вам не оплатит. тк сидел за рулем тот, кто не был включен в полис. Вот вам закон про то. кто отвечает.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Иск в вашем случае предъявляетя к собственнику и к водителю.

Здравствуйте. Автомойка, если он является ее работником, если нет , то собственник автомобиля. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770