В отпуске с друзьями - Компания попала в ДТП на автомобиле хозяйки – возможные последствия и спор о добровольной передаче ключей

• г. Москва

Отдыхали компанией. Хозяйка авто (моя подруга) дала ключи от своего авто. Мы с другом сидели в ее машине, она находилась у меня дома. Далее она поехала на такси домой, оставив нам ключи. Друг решил покататься на ее авто. Я была на месте пассажира. Попали в ДТП. По нашим показаниям за рулем была девушка, а мы в шоке... Ничего не понимаем... Сейчас хозяйка требует купить ей авто, либо подаст заявление на угон. Мы не против купить, но не в такие короткие сроки... скорее всего она напишет заявление об угоне. Реально ли нам доказать, что ключи она добровольно дала мне у меня же дома? Какие для нас возможны последствия?

Ответы на вопрос (2):

"По нашим показаниям за авто была девушка, за рулем сидел друг" - для чего Вы вводили следствие в заблуждение?! Но допустим...

Требует купить авто = машину уже не восстановить? (проще оплатить ущерб)

Доказать = в Вашей ситуации только показания свидетелей, которые будут говорить что она именно разрешила Вам пользоваться своей машиной (то есть предполага, что Вы можете на ней покататься, так как машина в первую очередь средство передвижения).

Последствия угона = Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет"

Покупка нового авто будет лишь в том случае, если восстановительный ремонт невозможен. Если Вы будите против, ей проще обратиться в гражданский суд за денежной компенсацией