Наследство гражданки Украины, умершей в России - налоги, перевод паспорта и прочие вопросы.
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мамочка гражданка Украины,, пять месяцев как она умерла в возрасте 76 лет. Умерла мамочка у меня в России, в России я похоронила маму, я гражданка России, единственный ребенок и наследник. У мамы в Украине остался собственный дом и приватизированная сельскохозяйственная земля. Наследников больше нет. В апреле мамочке будет полгода и я до этого времени должна подать заявление о праве на наследство. Подскажите я как прямой наследник, но гражданка России должна буду платить налог 17%. Мой Паспорт надо переводить обязательно или можно по загранпаспорту? . Может мне облегчить в оформлении, то, что я инвалид 3 группы. ? После того как я напишу заявление о вступлении в наследство, могу я написать доверенность на мамину соседку и она после полугода вместо меня соберет необходимые док-ты и получит свидетельство о праве на наследство? В данной обстановке в Украине могут возникнуть препятствия? За ранние благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт нужно перевести, можно оформить и по загранпаспорту.

Инвалидность не поможет.

Доверенность написать можно, причем у того же нотариуса.

Паспорт нужен РФ.доверенность можно нотариальную в РФ и выслатьОбстановка вам не помешает получить законное наследство .Налог платить придется Без этого никак