В течении какого срока можно требовать возврата квартиры наследникам, если она была продана или подарена по поддельной ген.

• г. Москва

В течении какого срока можно требовать возврата квартиры наследникам, если она была продана или подарена по поддельной ген. доверенности и куда сначало обращаться, в какие органы? Этот срок считается с момента обнаружения мошенничества?

Дело в том, что собственник пропал (!?), новые владельцы говорят, что он умер, а за 2 мес. до смерти он продал им свою квартиру, а этого просто не могло быть физически! Доверенность на право дарения и продажи явно поддельная. Очень надеемся на помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Вам выдадут талончик, подтверждающий, что ваше заявление приняли.

Не будут принимать, идите жалуйтесь к вышестоящему начальнику.

С уважением, Вера Александровна

Вам следует подать заявление в прокуратуру. Но одновременно рекомендую подать гражданский иск в суд общей юрисдикции о признании сделки недействительной и признании права собственности (если вы наследники) и просить наложить арест. Лучше сделать быстро, раз сейчас вы уже обсуждали этот вопрос с новыми собственниками.

Не ясно, есть ли свидетелсьтво о смерти, либо заведено ли розыскное дело.

Уважаемая Наталия!

Я только что ответил на Ваш последующий вопрос, не зная этого. В дополнение хочу сказать следующее:

1. Я не представляю, что Вы сможете сейчас что-либо сделать в рамках гражданского процесса, ведь Ваш родственник еще не признан умершим. Если его труп не найден, то признать его умершим можно будет только через 5 лет.

2. У Вас и исковое заявление сейчас не примут...

3. Заявление надо подавать не в милицию (подследственность ст.159 УК РФ - мошенничество), а в прокуратуру (подследственность - ст.105 УК РФ убийство). В заявление надо указывать на обе статьи. Надо искать тело... Надо возбуждать уголвное дело...

Ваше дело очень интересное и необычное. Я Вам рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, имеющего опыт ведения сложных и гражданских, и уголовных дел.

Удачи! Если еще будут вопросы, то можете обращаться через электронную почту.

С уважением,