Эвакуация автомобиля возле остановки - как защитить себя от необоснованных требований эвакуаторщиков и штрафов от ДПС?
199₽ VIP

• г. Зерноград

Я припарковала машину возле остановки. Когда я подошла эвакуатор только зафиксировал колеса автомобиля, но поднять не успел. Инспектор ДПС выписал мне протокол на штраф, а эвакуаторщики сказали мне, что я им должна заплатить 2000 рублей, при этом не предоставив мне ни квитанции на оплату, ни чека. Правомерно ли это? Обязана ли в данной ситуации я им платить?

Ответы на вопрос (5):

ЗА СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ВАШ АВТОМОБИЛЬ БЫЛ ЭВАКУИРОВАН. ОПЛАТА ШТРАФА ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ БАНК. РАСХОДЫ ЗА ЭВАКУАЦИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ОПЛАИЧАВЮТСЯ ЧЕРЕЗ БАНК.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ ВЗИМАНИЯ ДЕНЕГ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МЕСТЕ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях

4. В протоколе о задержании транспортного средства или в протоколе о запрещении эксплуатации транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства или запрещении его эксплуатации, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

5. Протокол о задержании транспортного средства или протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. В случае отказа лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида или протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Это лучший ответ

Вы ничего оплачивать не должны.

Требования эвакуаторщиков НЕЗАКОННЫ.

Правилами задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 18 декабря 2003 года № 759 ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.09.2007 года № 591 и с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 02.04.2009г. № ГКПИ09-281) определен порядок задержания, помещения на стоянку и хранения транспортных средств. В соответствии с п.5,6 Правил срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления протокола об административном правонарушении, а срок хранения исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке, при этом плата за перемещение автомобиля и за первые сутки его хранения не взимается. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Добрый день!

Нет незаконно!

так как санкция в виде эвакуации применяется только для того, чтобы устранить препятствие на дороге (т.е машина), вы приходите и сами можете это препятствие устранить.

Т.е у вас должен быть штраф только за несоблюдение правил парковки.

Поэтому садитесь в машину, и пусть они вас эвакуируют, вместе с машиной, и демонстративно звоните в отдел собственной безопасности ГИБДД, снимайте действия на телефон!

не выполняйте незаконных распоряжений инспекторов и эвакуатарщиков!!!! как было написано выше. Что, мол, после разбирайтесь..

НЕТ НЕТ и НЕТ!

вы потом правды не добьетесь и не докажете, что 2 тыс им передавали.

Была такая же ситуация, меня эвакуировали в машине, потом сняли и даже протокол не составили, сказали. что я ненормальная )

Вы должны оплатить штраф за протокол, составленный сотрудником ГИБДД так как нарушили ПДД, а эвакуаторщикам Вы ничего не должны и платить не нужно.

Не исключено, что эвакуаторщики работают с так называемой «чёрной кассой». Не вдаваясь в обсуждение самой законности предъявления требования об оплате за неоказанную услугу, полагаю, самое время пожаловаться на них в том числе и в Министерство транспорта Ростовской области на предмет соблюдения ими финансовой дисциплины. Именно это ведомство в РО ведёт реестр специализированных организаций.