Преступная халатность участкового гинеколога - возможно ли подать в суд?

• г. Ижевск

В 23 недели мне экстренно провели кесарево сечение по причине гестоза. До этого в 20 недель на плановом УЗИ врач поставила диагноз преждевременное старение плаценты. Через неделю я пролежала в больнице неделю. Лечили меня генипралом и фолиевой кислотой и уколы папаверина. Мой участковый гинеколог не назначала мне лечения после стационара. Через три недели на приеме у гинеколога давление у меня было 140 на 90 (что при моем рабочем 110 на 70 является высоким). Еще на следующий день уже терапевт отмечает давление 160 на 100. И даже в этот момент меня отправляют просто на больничный, назначая лечение допегитом 3 раза в день. Через день давление под 170 не падает. Меня своим ходом отправляют в кардиологию. И уже от туда на скорой в стационар. А в стационаре уже диагностировали, что гестоз в той форме, когда необходимо немедленно оперировать. Кесарево сечение провели в лучшем перинатальном центре города и пытались сохранить малышку еще неделю, но ребенок умер. Врачи стационара были в шоке от того, что так запущен гестоз. Т.е. давление при лечении не падает, а белок вырос до 3 единиц. Я считаю, что преступную халатность допустила участковый гинеколог. Могу ли доказать подобное и подать на нее в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам необходимо в качестве ответчика указывать участков ого врача и мед учреждение в которм она работает. В ходе судебного производства будет назначена экспертиза, которая установит степень вины