Кто наследует долю в квартире при отсутствии детей у бабушки - внучка или жена умершего отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по вступлению в наследство. Есть квартира, которой владеют два сособственника - моя бабушка и жена моего умершего отца (родной сын моей бабушки), обе - иждивенцы. У бабушки детей нет, внучка только одна - я. В случае ее смерти имеет ли право на бабушкину долю в квартире жена моего умершего отца?

Ответы на вопрос (9):

Нет, она не является родственником бабушки. Вы будете наследовать.

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Это лучший ответ

Жена умершего отца не будет иметь право наследства на бабушкину долю. Вы будете вступать в наследство по праву представления.

Нет, супруга сына наследником не является.

наследница доли бабуши только вы одна. Больше никто.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

следовательно бывшая жена не наследница.

Удачи

Внуки являются наследниками по закону первой очереди по праву представления - ст. 1142 ГК РФ.

В данном случае, если отец детей умер раньше бабушки - его дети смогут претендовать на долю наследства, которая причиталась бы их отцу.

Супруга умершего к имуществу бабушки не имеет отношения.

Удачи!

Жена вашего умершего отца не является родственницей вашей бабушки. Единственным наследником являетесь вы.

Наследником бабушки первой очереди будете Вы по праву представления, жена отца не является наследником.

Да имеет право наследовать часть доли, т.к. она иждивенка,

пусть бабушка подарит Вам свою долю с правом проживания.