Или может быть лучше завести уголовное дело, так как в д.доме кроме прибывших двоих ещё пятеро маленьких детей.

• г. Москва

У меня, наверное, сложный вопрос. Ситуация такова-есть семья-жена-воспитанница вначале детского дома, затем семейного детского дома (инвалид-олигофрения легкой степени) муж-тоже воспитанник детского дома (не инвалид, но психика явно нарушена) Нажили двоих детей (2,3 года и 10 месяцев) Сразу оговорюсь-не я её выдавала замуж, наоборот, я была категорически против, тем не менее ситация такова. Он работает сторожем в дачном кооперативе, там же и жили, там же был зарегистрирован брак. Стал её покалачивать систематически, кончилось тем, что пырнул ножом. Мы приехали, вызвали милицию, его забрали, дела уголовного возбуждать не стали пока. Но рану зафиксировали в местном травмпункте, Мать с детьми увезли назад в семейный детский дом. Теперь вопрос--сможем ли мы оформить развод и каким-то образом оградить мать и детей от него., путем лишения его родительских прав, например. Д.дом находится в Тверской области, где она прописана. Можно ли оформить развод по месту её жительства? Или может быть лучше завести уголовное дело, так как в д.доме кроме прибывших двоих ещё пятеро маленьких детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна:

1) надо требовать возбуждения уголовного дела - таким подонкам не место среди порядочных людей;

2) развод оформить можно, можно и по месту жительства матери, если дети зарегистрированы там же.