Как решить проблему с шумным соседом - опыт поиска помощи и мер борьбы
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Скажите куда можно обратиться за помощью, двоюрный брат живёт за стенкой, мы живём в своём доме. Напивается и ночью музыка играет громко, не даёт заснуть. Вызывали ночью полицию, он им дверь не открыл. Написали заявление участковому, прошло две недели, музыка как играла по ночам так и играет.

Ответы на вопрос (3):

За нарушение тишины после 23:00 его можно привлечь к административной ответственности, если участковый отказывается или не реагирует на ваши заявления, обратитесь в прокуратуру, либо суд

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЯ ТИШИНЫ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 мая 2008 года N 244

кодекс Калининградской области об административных правонарушениях

Статья 16. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (вечерние и ночные периоды тишины), на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет,

- влекут наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от ста рублей до пяти тысяч рублей.

Примечания.

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, в целях настоящей статьи Закона относятся:

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

- крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

- использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;

- использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 22 часов для организации органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

2. Ночным временем для настоящей статьи Закона, за исключением действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 22.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

Ночным временем (вечерним и ночным периодом тишины) для действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 19.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

3. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в населенных пунктах Калининградской области для целей настоящего Закона признаются:

- помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

- квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

- номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

- подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

- территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

- площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Это лучший ответ

Напишите жалобу на бездействие участкового в прокуратуру. И заодно в полицию с жалобой на нарушение тишины по ночам.