Расчет декретных по родам 29.09.14 - какие года учитываются и размер пособия на ребенка до 1,5 лет?

• г. Самара

Роды 29.09.14. Какие года возьмут для расчета декретных за 140 дней? Пособие за ребенком до 1,5 лет - берется 40% от сред. Зарплаты? И какие года будут использованы в расчетах на пособие до 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается из средств Фонда социального страхования РФ, так что не работодатель ничего вам не платит из своего кармана. Поэтому если возникают какие-либо проблемы с получением пособия, рекомендую сразу обращаться с жалобой в Фонд социального страхования РФ, можно еще пригрозить жалобой в трудовую инспекцию.

Расчет пособия происходит исходя из размера среднедневного заработка за два предшествующих календарных года в соответствии с п. 3.1. ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Учитываться будет только ваша белая зарплата и официальные премию. Общая сумма начисленного официального заработка за два года делится на число календарных дней за исключением периодов временной нетрудоспособности (больничных), отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (в случае, если беременность уже вторая или третья), сюда также относится период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Есть ограничения к средней величине заработка за год, он не должен быть выше величины для начисления страховых взносов в ФСС. В 2012 году это 512000 рублей, а в 2013 — 568000 рублей.

Если вы собираетесь из декрета в декрет, то в 2014 году можно будет заменить расчетный период на более ранний (к примеру, 2010,2011), чтобы получить максимальные декретные выплаты и в этот раз. Обязательно уточните все нюансы такой процедуры в отделе кадров на вашей работе и напишите все необходимые заявления.

Теперь цифры:

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2014 году составит аж 286 621рублей. Однако на эту сумму могут рассчитывать только мамы двойняшек и тройняшек (ну и, разумеется, матери-героини, родившие сразу более трех детей). Кстати, если у вас двойня отпуск по беременности и родам будет 194 дня.

Пособие по беременности и родам, прошедшим без осложнений (140 дней) максимально может быть 206840 рублей, если было кесарево или другие осложнения отпуск продлевается на 16 дней, соответственно сумма будет больше – максимум за 156 дней 230479 рублей.

Декретные выплаты производятся единовременно. Если вы продолжаете работать, то размер вашего пособия по беременности не уменьшится.

Примерно так, удачи Вам!