Наследственные права несовершеннолетнего ребенка при оформлении квартиры в совместную собственность супругов

• г. Санкт-Петербург

Квартира оформлена в совместную собственность супругов (без выделения долей). Супруги разводятся. Умирает жена. Есть несовершеннолетний ребенок (10 лет), который тоже прописан в квартире. Кто является наследником? Ситуация осложняется тем, что быший супруг (отец ребенка), живет в другом городе, фактически о ребенке не заботится.. В данный момент ребенок живет с бабушкой по материнской линии. Кто должен вступать в наследство? Какие права имеет ребенок?

Ответы на вопрос (3):

НАСЛЕДНИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНОК. БЫВШИЙ СУПРУГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

наследники первой линии ребенок и бабушка-мать умершей! необходимо оформить опекунство на ребенка и опекун будет действовать в интересах несовершеннолетнего наследника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте !

1. У ребенка есть доля как прямого наследника первой очереди в размере 1/ 4 , у матери умершей - 1/4, всего на сына и на мать( На бабушку ребенка приходится 1/2 . ( Супруги владеют при отсутствии брачного договора по 1/2 каждый). 1/2 доли умершей матери делится между двумя наследниками - ее матерью ( бабушкой) и сыном.

2. Основной способ принятии наследства - подача заявления, причем, "соответствующему" нотариусу - у них есть разделение по буквам алфавита лиц, обращающихся за принятием наследства. То есть, Бабушка подает заявление нотариусу с учетом буквы, с которой начинается ее фамилия, второе заявление от имени ребенка - по букве его фамилии. Этом нотариусы могут быть разные. От имени ребенка подавать заявление через органы опеки.

3. Есть и второй способ принятия наследства - фактический , например, путем уплаты хотя бы одного коммунального платежа, налога на имущество - то есть совершение действий, свидетельствующих о принятии мер по сохранению имущества, по его содержанию. У Вас уже есть фактическое принятие наследства, но лучше - заявление нотариусу, иначе факт принятия придется устанавливать судом.

4. Если отец пожелает вселиться, то в случае спора о порядке пользования жильем ( кто в какой комнате - при условии нескольких комнат) , суд исходит из фактического пользования той или иной комнатой.

5. Еще ньюанс : можно в рамках семейного Кодекса поставить вопрос о раздельном проживании ребенка и отца ( если отец намерен вселиться). Вопрос достаточно сложный - есть конкуренция различных норм права - Семейного ( право на совместное проживание с ребенком, на его воспитание и т.д.) и Гражданского - право собственное , также охраняемое Конституцией.

С уважением, БОРИСОВ

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

При покупке квартира оформлена в совместную собственность супругов, ребёнок не вписан. Сейчас ребёнку 3 года проживает с матерью, супруг проживая в квартире один, настаивает на разводе и предлагает супруге 1/2 часть от стоимости квартиры, мотивируя что ребёнок не вписан в договор, поэтому не имеет права на часть в квартире. На что имеет право супруга при разводе, воспитывающая ребёнка одна (супруг в воспитании ребёнка участия не принимает). Супруг требует свидетельства о браке и рождении ребёнка.

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Много лет назад мой дядя по линии матери купил совместно с женой и ребенком квартиру, но купля-продажи оформлена была только на супругов, т. е. ребенок не был вписан. Спустя время супруги разводятся. А спустя еще какое то время бывшая супруга рожает второго ребенка и выходит замуж за отца этого ребенка и в дальнейшем покупается квартира за материнский капитал. На момент покупки квартиры старшему ребенку уже исполнилось 19 лет. Как можно передать ребенку от первого брака в собственность полностью квартиру которая куплена за материнский капитал, если отец старшего ребенка на праве дарения передаст свою долю 1/2 квартиры совместно купленной с бывшей супругой.

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года и оформлена на одну супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел супруг не подавал? Срок давности должен пройти и квартира должна полностью принадлежать супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан был и жил совсем по другому адресу.

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая разводится с мужем. Во время брака брали в ипотеку квартиру. Оформлена на супругу и собственник квартиры супруга. Супруг прописан в этой квартире. Возникают вопросы: 1. После развода как делится оставшийся долг и на что может претендовать бывший супруг? 2. Если сейчас у супруга родится ребенок от другой женщины имеет ли право супруг прописать ребенка в этой квартире? (ведь по закону родитель иметь право прописать ребенка вместе с собой). Заранее спасибо.

ПОМОГИТЕ! Здравствуйте! Есть квартира, в которой прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. На данный момент ребенок не проживает по месту прописки, живет у бабушки в другом городе, а бывшая супруга проживает по месту прописки (на пложащи бывшего мужа). Быший супруг (являясь собственником квартиры, купленной задолго до брака) пытается через суд выселить бывшую жену, как утратившую право проживания и имеющую другое жилье (Новый жилищный кодекс). Сколько времени могут максимально дать б/жене на проживание в данной квартире после решения суда в пользу б/супруга?

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года на супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел никто не подавал? Срок давности должен пройти и квартира перейти полностью к супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение