Наследственные права несовершеннолетнего ребенка при оформлении квартиры в совместную собственность супругов

• г. Санкт-Петербург

Квартира оформлена в совместную собственность супругов (без выделения долей). Супруги разводятся. Умирает жена. Есть несовершеннолетний ребенок (10 лет), который тоже прописан в квартире. Кто является наследником? Ситуация осложняется тем, что быший супруг (отец ребенка), живет в другом городе, фактически о ребенке не заботится.. В данный момент ребенок живет с бабушкой по материнской линии. Кто должен вступать в наследство? Какие права имеет ребенок?

Ответы на вопрос (3):

НАСЛЕДНИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНОК. БЫВШИЙ СУПРУГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

наследники первой линии ребенок и бабушка-мать умершей! необходимо оформить опекунство на ребенка и опекун будет действовать в интересах несовершеннолетнего наследника.

Это лучший ответ

Здравствуйте !

1. У ребенка есть доля как прямого наследника первой очереди в размере 1/ 4 , у матери умершей - 1/4, всего на сына и на мать( На бабушку ребенка приходится 1/2 . ( Супруги владеют при отсутствии брачного договора по 1/2 каждый). 1/2 доли умершей матери делится между двумя наследниками - ее матерью ( бабушкой) и сыном.

2. Основной способ принятии наследства - подача заявления, причем, "соответствующему" нотариусу - у них есть разделение по буквам алфавита лиц, обращающихся за принятием наследства. То есть, Бабушка подает заявление нотариусу с учетом буквы, с которой начинается ее фамилия, второе заявление от имени ребенка - по букве его фамилии. Этом нотариусы могут быть разные. От имени ребенка подавать заявление через органы опеки.

3. Есть и второй способ принятия наследства - фактический , например, путем уплаты хотя бы одного коммунального платежа, налога на имущество - то есть совершение действий, свидетельствующих о принятии мер по сохранению имущества, по его содержанию. У Вас уже есть фактическое принятие наследства, но лучше - заявление нотариусу, иначе факт принятия придется устанавливать судом.

4. Если отец пожелает вселиться, то в случае спора о порядке пользования жильем ( кто в какой комнате - при условии нескольких комнат) , суд исходит из фактического пользования той или иной комнатой.

5. Еще ньюанс : можно в рамках семейного Кодекса поставить вопрос о раздельном проживании ребенка и отца ( если отец намерен вселиться). Вопрос достаточно сложный - есть конкуренция различных норм права - Семейного ( право на совместное проживание с ребенком, на его воспитание и т.д.) и Гражданского - право собственное , также охраняемое Конституцией.

С уважением, БОРИСОВ