Как разделить ипотеку и прописку после развода - юридический анализ.

• г. Москва

Знакомая разводится с мужем. Во время брака брали в ипотеку квартиру. Оформлена на супругу и собственник квартиры супруга. Супруг прописан в этой квартире. Возникают вопросы: 1. После развода как делится оставшийся долг и на что может претендовать бывший супруг? 2. Если сейчас у супруга родится ребенок от другой женщины имеет ли право супруг прописать ребенка в этой квартире? (ведь по закону родитель иметь право прописать ребенка вместе с собой). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Долг по ипотеке будет разделён по равную, точно также как и квартира, но для этого нужно обращаться в суд! Супруг имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка!

Долг, по ипотеке необходимо будет признать общим имуществом супругов. В последующем, супруг выплачивающий ипотеку, сможет взыскать 1/2 от произведенных платежей (с момента признания суммы задолженности совместным долгом). Бывший муж вправе предъявить иск о разделе квартиры, т.е. вправе признать право собственности на половину квартиры. Подобная практика распространена.

2. Супруг вправе зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации.

Здравствуйте!

Квартира делится в равных долях.

Долг разделу не подлежит.

Кредитные обязательства исполняет тот супруг, с которым заключен договор. Но этот супруг имеет право взыскать с другого половину платежей, оплаченных в период раздельного проживания.

Зарегистрировать ребенка сможет.