Наследственные права и возможность компенсации - Проживание в доме свекра и причитающиеся права при наличии завещания и проведении ремонта

• г. Москва

Я прописана в доме свекра. У его дочери на этот дом есть завещание. Имею ли я право на часть дома? Я делала ремонт. Могу ли у нее деньги за это взять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы не являетесь наследницей по закону после свекра. Кроме того, у дочери имеется завещание в ее пользу. Ваша регистрация по месту жительства не дает Вам оснований претендовать на это имущество. Если в доме были произведены значительные улучшения за Ваш счет, и Вы можете это доказать, Вы можете в судебном порядке взыскать с нее сумму, которая была Вами затрачена, но только в том случае, если ремонт можно отнести в категории капитального. Текущий ремонт входит в обязанность членов семьи сосбственника жилого помещения. С уважением, Дмитрий Константинович.